Petite enfance (Manu, entraîneur référente) :

Petits pieds (de 15 mois à 3 ans) → les mercredis de 9h15 à 10h

    Propose des jeux et parcours aménagés et sécurisés permettant aux jeunes enfants de développer leur motricité, leur coordination et d’intégrer les premières consignes et règles de vie en collectivité.
    La salle polyvalente est agrémentée de moquettes et d’engins de GR, ainsi que de nombreux modules de Babygym colorés offrant une atmosphère chaleureuse pour le bonheur des enfants et de leur famille.

ATTENTION : Un enfant inscrit à ce cours doit être obligatoirement accompagné d’un adulte (parent, grand-parent, nounou, tata, tonton,…) qui le suivra tout au long des séances.

Baby gym (de 3 à 5 ans) → les mercredis de 10h à 11h

La Babygym est une continuité de la Baby « Petits Pieds », avec :
    des échauffements ludiques faisant travailler l’imaginaire, des parcours de motricité évolutifs sur l’année, des jeux éducatifs, un retour au calme avec relaxation, et en fin d’année, l’apprentissage d’une chorégraphie pour le Gala de fin de saison.

Petite poussine (de 5 à 6 ans) → les mercredis de 11h à 12h

Première année de découverte de l’activité Gymnastique Rythmique.
    Les bases corporelles de danse et de gymnastique (sauts, pivots, équilibres) sont abordées ainsi que les manipulations simples aux 5 engins (ruban, ballon, massues, cerceau, corde).
    Pas de compétition mais les Petites Poussines participent au Gala de fin de saison.


École de la GR (Florence, Auriane et Frédérique, entraîneurs référentes) :

Véritable école de la Gymnastique Rythmique, la CF propose une formation de la gymnaste sur 3 années afin de préparer au mieux les compétitions en « Individuel » et en « Ensemble ». Chaque année est abordé un programme spécifique avec des éléments corporels et des manipulations à l’engin de plus en plus complexes.

Coupe formation 1 (de 6 à 7 ans) → 1h15 de cours / semaine

– 1 rencontre départementale : une chorégraphie à l’engin et des tests physiques pour évaluer souplesse, détente, rapidité et tonicité,
+ le gala de fin d’année.

Coupe formation 2 (de 7 à 8 ans) → 3h de cours / semaine + Coupe formation 3 (de 8 à 10 ans) → 3h de cours / semaine

1h30 de travail à l’engin avec Auriane et 1h30 de Main Libre avec Frédérique.
   – 1 rencontre Départementale : une chorégraphie à l’engin, un enchaînement au Main Libre (sans engin) et des tests physiques (souplesse, détente, rapidité, tonicité).
   – 1 rencontre Régionale : un enchaînement au Main Libre (le même qu’au Départemental) et l’épreuve de l’Engin Surprise (enchaînement appris 1 semaine avant la compétition).
+ le gala de fin d’année.


Programme équipes (Florence, entraîneur référente) :

Régionale (10 ans et +) → 3 compétitions dans l’année : départementale, interdépartementale et régionale + le gala de fin d’année.

Trophée fédéral A et B (10 ans et +) → 3 compétitions dans l’année + Championnat de France si qualification + le gala de fin d’année.


Programme individuelles sur sélection, de juillet à janvier (Florence, entraîneur référente) :

Trophée régional (10 ans et +) → 2 compétitions : départementale, interdépartementale + Championnat Régional si qualification.

Trophée fédéral (10 ans et +) → 2 compétitions : départementale, interdépartementale + Championnat Régional puis Championnat de France si qualification.


Cours adultes (Florence, entraîneur référente)

1h30 de cours par semaine permettant de découvrir la Gymnastique Rythmique :
      – Long échauffement évolutif sur l’année (étirements, musculation, déplacements),
      – Apprentissage des bases corporelles,
      – Travail techniques aux 5 engins,
      – Travail de collaboration et d’échanges,
      – Apprentissage de chorégraphies individuelles et d’ensemble (pour le plaisir).